14. Conformance
Часть RENAR Standard v1.0-draft · ← Оглавление
14.1 Назначение главы
Глава нормирует правила conformance claim к RENAR: кто, как и на каком основании может заявить, что проект реализует RENAR на уровне RENAR-N. Глава фиксирует:
- Closed list уровней RENAR-1..RENAR-5 (§14.2); детальные критерии каждого уровня — в главе 12.
- Mandatory clauses (§14.3) — нормативные положения, обязательные для любого заявления о conformance независимо от уровня; нарушение хотя бы одного — отсутствие conformance.
- Conformance manifest (§14.4) — обязательный артефакт-декларация в substrate проекта; формат, обязательные поля, пример.
- Self-assessment (§14.5) и third-party assessment (§14.6, опционально) — две процедуры подтверждения уровня.
- Re-assessment cadence (§14.7) и loss of conformance (§14.8) — нормативный жизненный цикл manifest.
- Closed list policy для уровней RENAR-N (§14.9) — запрет project-local расширений списка уровней; путь добавления нового уровня через formal change procedure стандарта.
Глава не определяет критерии каждого уровня RENAR-1..5 — это область главы 12. Глава не определяет substrate-нативные механизмы реализации проверок — это область главы 11 (capabilities) и guide/06-compliance.md (substrate-specific compliance).
14.2 Closed list уровней RENAR
Закрытый список из пяти уровней зрелости. Полные критерии — глава 12; ниже — нормативная semantic-summary для conformance claim.
| Уровень | Краткая семантика | Conformance status |
|---|---|---|
RENAR-1 | Ad-hoc: артефакты требований ведутся в substrate с V1–V6 (§14.3.2); без формального frontmatter schema, без lifecycle статусов | Минимальный entry-level (§14.2.1) |
RENAR-2 | Documented: requirements substrate существует; артефакты имеют базовый frontmatter; ТЗ зафиксировано | Conformance декларируем (§14.2.2) |
RENAR-3 | Tracked: full frontmatter schema; lifecycle статусы используются; delta-ТЗ workflow через ADAPT | Conformance декларируем (§14.2.2) |
RENAR-4 | Verified: 100 % approved артефактов имеют verified-by; pos/neg парность (§9.7); QG-2 enforced; AI-provenance | Conformance декларируем (§14.2.2) |
RENAR-5 | Optimized: adversarial critic; multi-model генерация; knowledge graph; Hallucination Rate measured | Conformance декларируем (§14.2.2) |
14.2.1 RENAR-1 как минимальный entry-level
RENAR-1 — нормативный entry-level. Проект, в котором отсутствует requirements substrate (требования живут только в ticket-системах или личной переписке), не заявляется как RENAR-1; заявление conformance стандарту начинается с фактического наличия requirements substrate.
RENAR-1 фиксируется в conformance manifest только если проект явно декларирует начало пути в RENAR; для проектов без намерения внедрять RENAR conformance manifest не требуется.
14.2.2 Закрытость списка
Новые уровни (RENAR-6, RENAR-N+) не создаются project-local. Изменение списка уровней — только через formal change procedure стандарта (§14.9).
Имплементация может ужесточить требования относительно уровня (declare-stricter — см. §10.10.2); это не меняет уровень и не выводит проект за пределы closed list.
14.3 Mandatory clauses (универсальные для всех уровней)
Нормативные положения, обязательные для любого conformance claim независимо от объявленного уровня (включая RENAR-1). Нарушение хотя бы одного — отсутствие conformance к стандарту RENAR в целом.
14.3.1 SoT inversion
Реализация обязана соблюдать Source of Truth inversion (§5.3): иерархия артефактов требований — источник истины о поведении системы; код — derived артефакт реализации.
Эквивалентные нарушения:
- Reverse-engineering поведения из кода в SR без обоснования bug-fix (§5.3.3 (1)).
- Молчаливая адаптация SR под наблюдаемое поведение кода (§5.3.3 (4)).
14.3.2 Substrate capabilities V1–V6
Substrate проекта обязан удовлетворять capabilities V1–V6 (глава 11 §11.3):
| Capability | Статус для conformance |
|---|---|
| V1 — Immutable history | Обязательно абсолютно: без V1 невозможен audit trail и V5 |
| V2 — Atomic change unit | Обязательно абсолютно: без V2 невозможна согласованность delta-ADAPT |
| V3 — Diff & review | Обязательно абсолютно: без V3 нет gates, нет approval (§10.11.2) |
| V4 — Branching / change-set | Обязательно абсолютно: без V4 неотделимы WIP и SoT (§10.11.2) |
| V5 — Cross-substrate version pin | Обязательно абсолютно: без V5 невозможен verifies[].version и QG-2 (§10.3.3) |
| V6 — Author + timestamp | Обязательно абсолютно: без V6 невозможна двойная подпись ADAPT, AI-provenance (§10.11.2) |
Negative scenario: substrate, в котором отсутствует хотя бы одна capability из V1–V6, нормативно не может реализовать никакой RENAR-N — включая RENAR-1. Это структурное ограничение (§11.2), не операционное.
14.3.3 ADAPT для каждого ТЗ
Каждое ТЗ обязано иметь ровно один корневой ADAPT в статусе approved (§7.4.1). Производство BR / SR / SPEC из ТЗ без прохождения через approved ADAPT — нарушение стандарта; substrate-нативные hooks обязаны блокировать создание таких артефактов (§10.11.1 reference-validation).
При наличии delta-ТЗ — каждый delta-ТЗ обязан иметь свой delta-ADAPT (§7.6).
14.3.4 Closed list 9 SPEC types
Тип SPEC обязан принадлежать закрытому списку девяти типов (§8.3): SPEC-ARCH, SPEC-API, SPEC-DATA, SPEC-INT, SPEC-PROC, SPEC-UI, SPEC-AI, SPEC-SEC, SPEC-OPS.
Project-local создание новых типов SPEC запрещено. Изменение списка возможно только через formal change procedure стандарта (§8.3.1, §14.9).
14.3.5 TC pos/neg парность для нормативных утверждений
Каждое нормативное утверждение верифицируемого артефакта (BR / SR / SPEC / TR), охватываемое хотя бы одним TC, обязано иметь парный negative TC (§9.7). Single-TC-coverage допускается только в одном случае: утверждение само описывает negative invariant (например, SPEC-SEC STRIDE-категория).
QG-2 (§10.3.3) обязан блокировать promote артефакта в verified при отсутствии хотя бы одного парного negative TC.
14.3.6 Quality Gates closed list
Closed list Quality Gates (§10.3, §10.4):
| Gate | Статус в conformance manifest |
|---|---|
| QG-0 — Approval | Обязательно required |
| QG-1 — Implementation | Обязательно required |
| QG-2 — Verification | Обязательно required |
| QG-3 — Architecture (опц.) | declared (поддерживается) или absent; для проектов с обязательным ADAPT — фактически всегда declared, поскольку ADAPT approval оперирует двойной подписью QG-3 (§10.4.1) |
| QG-4 — Acceptance (опц.) | declared или absent; при absent терминальный статус артефакта — verified (без accepted) |
Локальное создание новых gate-типов запрещено (§10.10.2). Локальное ужесточение pre-conditions canonical gate разрешено (declare-stricter); локальное ослабление — запрещено.
14.3.7 Closed lists backward findings и SPEC-decompositions
- Список категорий backward findings в ADAPT закрыт (§7.4.4) — 7 категорий; добавление новых — formal change procedure (§14.9).
- Closed list типов SPEC дополнительно фиксирует §14.3.4.
- Closed list lifecycle-состояний артефактов (глава 10) — не расширяется project-local.
14.4 Conformance manifest
14.4.1 Расположение и формат
Conformance manifest хранится в корне requirements substrate проекта под именем RENAR-CONFORMANCE.yaml. Формат — YAML 1.2; альтернативная сериализация (.json) допустима как дополнительный артефакт, не замена.
Manifest является immutable в смысле V1: каждое заявление conformance создаёт новую версию manifest (manifest-version инкрементируется); предыдущие версии не удаляются, остаются в substrate как audit trail. Замена manifest через replaced-by указывает на новую версию.
14.4.2 Обязательные поля
# RENAR Conformance Manifest schema (mandatory fields, v1.0)
renar-version: "1.0" # версия стандарта RENAR, к которой заявляется conformance
manifest-version: 3 # инкрементируется при каждом обновлении; не пере-используется
manifest-id: "CFM-2026-001" # stable substrate-native identifier (V1)
# Уровень conformance
level: "RENAR-3" # из closed list §14.2 (RENAR-1..RENAR-5)
level-target: "RENAR-4" # опционально: следующий целевой уровень (для path planning)
# Assessment metadata
assessment-mode: "self" # self | third-party
assessment-date: "2026-05-13" # ISO-8601 даты завершения текущей оценки
assessor:
id: "architect-andrey-y" # V6 author identifier
role: "architect" # роль из §14.5 (architect | authorized-role-holder | external-assessor)
signature-ref: "<substrate-native pointer на signature event>"
next-assessment-due: "2026-08-13" # §14.7
# Mandatory clauses подтверждение (§14.3)
mandatory-clauses-confirmed:
sot-inversion: true # §14.3.1
substrate-v1-v6: { v1: true, v2: true, v3: true, v4: true, v5: true, v6: true } # §14.3.2
adapt-per-tz: true # §14.3.3
spec-types-closed-list: true # §14.3.4
tc-pos-neg-pairing: true # §14.3.5
quality-gates-closed-list: true # §14.3.6
closed-lists-backward-findings: true # §14.3.7
# Quality gates declaration (§10.4.3)
quality-gates:
qg-0: required # required (обязательно)
qg-1: required
qg-2: required
qg-3: declared # required | declared | absent
qg-4: absent
# Substrate capabilities declaration (§14.3.2)
substrate-capabilities:
v1-immutable-history: declared
v2-atomic-change-unit: declared
v3-diff-review: declared
v4-branching: declared
v5-version-pin: declared
v6-author-timestamp: declared
substrate-id: "<substrate-native pointer на guide/03..06>" # cross-ref на guide
# Spec types support (§14.3.4)
spec-types-supported: ["SPEC-ARCH", "SPEC-API", "SPEC-DATA", "SPEC-INT",
"SPEC-PROC", "SPEC-UI", "SPEC-AI", "SPEC-SEC", "SPEC-OPS"]
# Все 9 типов обязательны как minimum-supported; declaration «type X не используется в проекте» допустима,
# но НЕ может быть declaration «type X не поддерживается substrate-нативно».
# Опциональные поля
declared-stricter: # §14.2.2, §10.10.2 — локальное ужесточение
- clause: "QG-2"
override: "required-negative-tc-per-clause"
rationale: "regulated industry, double safety margin"
- clause: "tc-pos-neg-pairing"
override: "100% (без single-TC исключения для security)"
rationale: "обязательное требование внутреннего ISMS"
exceptions: [] # claimed exceptions относительно baseline уровня (с обоснованием в audit trail)
replaced-by: null # substrate-native pointer на следующую версию manifest, если выпущена
replaces: "CFM-2026-001@v2" # substrate-native pointer на предыдущую версию manifest
14.4.3 Семантика полей
renar-version— версия стандарта; conformance заявляется к конкретной точке стандарта; при выпуске minor-версии стандарта (§14.9) — обязателен re-assessment (§14.7) с обновлениемrenar-version.manifest-id— V1 immutable identifier; не переиспользуется даже послеreplaced-by.level— закрытый список §14.2; нарушение mandatory clauses (§14.3) — conformance отсутствует независимо отlevel.level-target— необязательное декларирование пути развития; не является нормативным обязательством.assessment-mode—self(§14.5) илиthird-party(§14.6);third-partyобязан содержать формальную ссылку на внешний assessment-act.assessor— V6 author + role; дляthird-party— внешний actor с явной идентификацией.next-assessment-due—assessment-date + cadence(§14.7); просрочка — trigger loss of conformance (§14.8).quality-gates— обязательно содержит все пять gate-ids; статусqg-0..qg-2∈ {required};qg-3, qg-4∈ {required, declared, absent}.mandatory-clauses-confirmed— каждое полеtrueобязательно для любого conformance claim;false— manifest невалиден.declared-stricter— список локальных ужесточений; обязан содержатьclause,override,rationale.exceptions— список заявленных исключений относительно baseline уровня; каждое исключение требует обоснования в audit trail и не может затрагивать mandatory clauses.
14.5 Self-assessment procedure
14.5.1 Actor
Self-assessment проводится архитектором проекта или authorized role-holder (глава 04 роли), явно объявленным как ответственный за conformance.
14.5.2 Методология
- Checklist по §14.3 — actor проверяет каждую mandatory clause; результат фиксируется в
mandatory-clauses-confirmed. Хотя бы одноfalse— assessment не завершается, manifest не выпускается; формируется план остранения нарушений. - Checklist по главе 12 §12.X — для объявленного
level. Каждый критерий уровня — отдельная проверка с фиксацией evidence в substrate. - Manifest заполнение — все обязательные поля §14.4.2;
levelсоответствует пройденному checklist уровню (не выше). - Подпись и публикация — actor подписывает manifest substrate-нативным механизмом (V6 author + timestamp); manifest становится частью SoT через V3 review (для self-assessment — самоодобрение допустимо, но evidence обязано фиксироваться).
14.5.3 Evidence
Каждая проверка mandatory clause обязана сопровождаться evidence-ссылками в audit-trail/CFM-<id>/<clause>.md substrate проекта. Evidence — substrate-native pointer (V1 stable identifier) на конкретные артефакты, прогоны, события подтверждающие clause.
Evidence хранятся бессрочно (требование V1 + §10.13.3 retention).
14.5.4 Frequency
Self-assessment проводится:
- При первом заявлении conformance (kickoff).
- По cadence §14.7 (re-assessment).
- При срабатывании trigger §14.8 (loss of conformance).
- При выпуске minor-версии стандарта (§14.9).
14.6 Third-party assessment (опционально)
Third-party assessment — опциональный путь подтверждения conformance внешним assessor’ом. Применяется в контекстах с регуляторными требованиями к внешнему audit (медицина, финтех, госсектор, AI-критические системы) или при контрактных обязательствах перед клиентом.
14.6.1 Actor
External assessor — независимый actor с правом read-only substrate-доступа на период assessment. Формальная квалификация assessor — substrate-specific и фиксируется в assessor.signature-ref (например, внешний аудитор сертифицированной organisation).
14.6.2 Методология
Та же что §14.5.2 (checklist §14.3 + checklist главы 12 для уровня), плюс:
- Audit log — все действия assessor (read-events) фиксируются substrate-нативно для прозрачности.
- Independent verification — assessor самостоятельно проверяет evidence без полагания на self-assessment результаты проекта.
- Result — signed manifest (assessor подписывает substrate-нативным V6 механизмом) или denial с обоснованием и списком конкретных нарушений mandatory clauses / уровневых критериев.
14.6.3 Дополнительные поля manifest
При assessment-mode: third-party обязательны:
third-party:
assessor-organisation: "<наименование>"
assessor-qualification-ref: "<substrate-native pointer на квалификационный документ>"
audit-report-ref: "<substrate-native pointer на полный audit report>"
audit-log-ref: "<substrate-native pointer на read-events log>"
14.6.4 Соотношение self / third-party
Third-party assessment не отменяет self-assessment cadence (§14.7) — оба пути совместимы. Проект может вести self-assessment ежеквартально и third-party assessment ежегодно; manifest версионируется отдельно по каждому пути с разными manifest-id.
14.7 Re-assessment cadence
14.7.1 Default
Default cadence для self-assessment — квартально (каждые 3 месяца от assessment-date); для third-party — ежегодно. Конкретный cadence объявляется в next-assessment-due поле manifest.
14.7.2 Override
Cadence может быть override в declared-stricter:
declared-stricter:
- clause: "re-assessment-cadence"
override: "monthly"
rationale: "AI-критический проект, eval-зависимость"
Ослабление cadence (override: "annual" для self при default quarterly) — запрещено как нарушение §14.3.1 SoT inversion (скрытое ослабление cadence == hiding lost-conformance event; audit trail SoT обязан фиксировать факт затягивания re-assessment).
14.7.3 Immediate re-assessment triggers
Помимо cadence, immediate re-assessment обязателен при:
- Выпуск minor-версии стандарта RENAR (
renar-versionсдвигается). - Нарушение mandatory clause (§14.3) — trigger loss of conformance (§14.8).
- Существенное изменение substrate (например, замена substrate целиком) — V1-V6 declaration пересматривается.
- Существенное изменение scope проекта (новый класс артефактов, новый SPEC-type начинает использоваться).
14.8 Loss of conformance
14.8.1 Triggers
Conformance считается потерянным при наступлении любого из:
| Trigger | Описание |
|---|---|
| Mandatory clause нарушена | Любая из §14.3.1–§14.3.7 перестала выполняться (например, появилась BR без ADAPT; substrate потерял V3 после миграции) |
| Substrate capability degradation | V1, V2, V3, V4, V5 или V6 более не обеспечивается substrate (например, миграция на substrate без diff & review) |
| Manifest expired | next-assessment-due прошёл без выпуска новой версии manifest |
| Level criteria нарушены | Критерии заявленного уровня (см. главу 12) перестали выполняться без формального downgrade |
| Metric threshold violation | Критическая метрика главы 13 превысила нормативный порог для уровня (например, Hallucination Rate > 5 % на RENAR-4 — §13.3.3 line 94 explicit trigger) |
| External denial | Third-party assessor вернул denial с обоснованием |
14.8.2 Процедура
- Регистрация loss-event — substrate-нативная запись о факте потери conformance в audit trail manifest (
audit-trail/CFM-<id>/loss-events/<timestamp>.md). - Формальный downgrade или декларация unknown-state — два варианта:
- Downgrade: выпуск новой версии manifest с
levelниже текущего (если нарушены критерии заявленного уровня, но mandatory clauses выполнены). - Unknown-state: явная декларация в публичных коммуникациях проекта что conformance временно отсутствует; manifest помечается
replaced-by: "<unknown-state>"(sentinel-value, отличается от defaultnullактивного manifest); повторный assessment обязателен для восстановления conformance.
- Downgrade: выпуск новой версии manifest с
- Recovery plan — обязательная регистрация плана восстановления (substrate-нативный артефакт
recovery/CFM-<id>-<timestamp>.md) с указанием срока и mandatory clauses / уровневых критериев, требующих восстановления. - Re-assessment — после реализации recovery plan; обязательно self-assessment (§14.5) с обновлённым manifest. Для third-party-mode — обязательно повторное external assessment.
14.8.3 Public communication
Потеря conformance, если уровень заявлен публично, обязана быть зарегистрирована публично в течение разумного срока (substrate-specific notification cadence фиксируется в guide/). Скрытие факта потери — нарушение mandatory clause §14.3.1 (audit trail SoT).
14.9 Closed list policy для уровней RENAR-N
14.9.1 Нормативное правило
Closed list уровней RENAR-1..RENAR-5 (§14.2) не расширяется project-local. Любой проект, заявляющий conformance, обязан указать level ∈ {RENAR-1, RENAR-2, RENAR-3, RENAR-4, RENAR-5}.
14.9.2 Что запрещено
| Действие | Запрещено? | Почему |
|---|---|---|
Project-local создание уровня (RENAR-6, RENAR-PRO) | Запрещено | Нарушает закрытый список; conformance становится не-портируемой |
| Локальное переопределение критериев уровня (например, ослабление RENAR-4 без формального downgrade) | Запрещено | Нарушает контракт стандарта |
| Локальное ужесточение критериев уровня (declare-stricter) | Разрешено | См. §14.4.2 declared-stricter |
| Заявление уровня выше фактически достигнутого | Запрещено | Нарушает mandatory clause §14.3.1 (SoT inversion для самой conformance machinery) |
| Заявление conformance без manifest | Запрещено | §14.4 mandatory |
Промежуточные уровни типа RENAR-3.5 | Запрещено | Список дискретный |
14.9.3 Путь добавления нового уровня
Добавление нового уровня (например, RENAR-6) — только через formal change procedure стандарта:
- Research draft — обоснование необходимости нового уровня; типология критериев; сравнение с существующими уровнями
RENAR-N. - Public review — открытое обсуждение в форуме стандарта; срок и форма фиксируются политикой версионирования стандарта.
- Minor-version bump — новый уровень включается в следующую minor-версию стандарта (
v1.Xилиv2.0). - Migration guidance — для существующих conformant проектов выпускается миграционная инструкция (изменения в self-assessment checklist, новые поля manifest).
Project-local extensions остаются за пределами conformance — они допустимы как internal-практики (declared-stricter), но не влияют на формальный level в manifest.
14.10 Связь с другими главами
| Глава | Связь |
|---|---|
| 05 Положение в типологии методологий | §5.3 SoT inversion — mandatory clause §14.3.1; §5.7 conformance implication явно отсылает к этой главе |
| 06 Иерархия требований | Frontmatter артефактов (BR / SR / TR) — критерии level RENAR-2/-3 проверяются по §6.5–§6.7 (глава 12) |
| 07 ADAPT | Mandatory clause §14.3.3 (ADAPT для каждого ТЗ); §7.4.4 closed list backward findings — §14.3.7 |
| 08 Specifications | Mandatory clause §14.3.4 (9 SPEC types closed list); §8.3.1 closed list policy — §14.9 |
| 09 Test cases | Mandatory clause §14.3.5 (pos/neg парность); §9.10 QG-2 — §14.3.6 |
| 10 Lifecycle и QG | §10.3 canonical gates, §10.4.3 conformance manifest fragment — расширяется здесь до полного manifest schema; §10.10 closed list policy для gates параллельна §14.9 для уровней |
| 11 Substrate versioning | Mandatory clause §14.3.2 (V1–V6 declared); §11.4 mapping таблица — не-нормативная, информационная |
| 12 Maturity model | Детальные критерии уровней RENAR-1..5 — здесь §14.2 содержит semantic-summary; полный checklist по уровню — в §12.X |
| 13 Metrics | Метрики, на которых строится self-assessment (approved-without-verified, pos-neg-pairing-percent, и др.) — конкретизируются здесь как input для §14.5 |